McLaren рассмотрит возможность создания гиперкара для WEC в 2021-м

McLaren рассмотрит возможность создания гиперкара для WEC в 2021-м

Фото: John Dagys

В 2021 году Чемпионат мира по гонкам на выносливость перейдёт на новый регламент: спортпрототипы заменит новый класс Hyper Sport. Гиперкары обещают быть менее дорогими в сравнении с прототипами, и ряд производителей уже выразили интерес к участию в WEC после перехода на новую технику – в их числе теперь и McLaren.

«В 2021-м в Формуле 1 вводится потолок расходов, и чем быстрее мы будем готовы к этому, тем лучше, – рассказал Зак Браун в преддверии марафона «24 часа Ле-Мана». – Сейчас подходящий момент для реструктуризации всего нашего внутреннего устройства и весьма кстати, что мы рассматриваем участие в WEC в те же сроки, что и реформируется Формула 1.

Разумеется, команда в WEC не будет иметь ничего общего с программой в Ф1, в том числе и финансово, и никак не повлияет на нашу деятельность в Формуле 1».

Спортивный директор McLaren Жиль де Ферран добавил, что в свете введения потолка расходов часть персонала команды Ф1 может напрямую перейти в новую программу.

«Собрать целую гоночную команду с нуля всегда тяжело, – цитирует де Феррана Racefans.com. – В 2021-м произойдёт большой сдвиг в правилах, и мы будем рады возможности перераспределить сотрудников McLaren.

Даже в прошлом году мы много размышляли на эту тему, и само собой, что все эти соображения, будь то WEC, IndyCar или любая другая программа пока что не являются окончательными.

При этом мы должны сделать так, чтобы программа в Формуле 1 оставалась максимально конкурентоспособной. Однако мы вполне способны наладить тесное взаимодействие между программами в отношении персонала, технологий и так далее».

autosport.com.ru